Консультация «Рисование углем — увлекательное занятие для детей»
Монахова Ирина
Консультация «Рисование углем — увлекательное занятие для детей»
Рисование углём очень привлекает детей своей необычностью. В процессе рисования ребёнок чувствует силу нажима, учиться передавать объём предмета, тени. Рисовать можно угольными палочками или угольным карандашом.
Первые изобразительные эксперименты, направлены на изучение свойств материала, поэтому и не имеют конкретной тематики. Содержание образа складывается стихийно, в зависимости от того, какие штрихи, пятна получились в результате первого знакомства.
После экспериментов можно приступить к обучению детей целенаправленно использовать уголь в качестве изобразительного материала.
Экспериментируя с углём, можно использовать разные вспомогательные техники и материалы.
Совмещение угля с акварелью даёт детям возможность получить контурное изображение. Сначала дети рисуют акварелью, покрывая лист бумаги отдельными цветовыми пятнами. Как только рисунок высохнет, на него углём наносят изображение.
По этому же принципу можно изобразить сюжетную композицию, используя силуэтное рисование. Фон выполняется акварелью, а все силуэты изображаются с помощью угля.
Уголь также хорошо сочетается с цветными карандашами и мелками. Углём с помощью растушёвки прорабатывается фон; при этом необходимо создать лёгкое, светлое по тону пространство. Цветными карандашами (мелками) выполняется штриховка, раскрывающая форму предметов.
Бумага, на которой рисуют углем, должна быть шероховатая. Уголь легко удаляется ластиком-клячка.Чтобы работы были аккуратные с детьми нужно выучить правило: «левая рука всегда чистая».
Чтобы работы не осыпапались, их следует обрабатывать лаком для волос.
«Увлекательное приключение». Конспект образовательной деятельности по математике для детей от 5 до 6 лет Тема: «Увлекательное приключение» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Рисование методом тычка. Конспект НОД «Котенок» Как научить малышей рисовать? У детей дошкольного возраста еще не сформированы художественно- изобразительные цели рисования. Они еще не.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием ИКТ «Рисуем углем» Конспект НОД по образовательной области по художественно-эстетическому развитию с использованием ИКТ. Возрастная группа: подготовительная.
Конспект занятия изостудии по технике рисования углем «Поздняя осень» Конспект занятия изостудии по технике рисования углем «Поздняя осень» Цель: Формировать у детей способности выражать восприятие окружающего.
Консультация для родителей «Увлекательное конструирование» Консультация для родителей “Увлекательное конструирование” Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных.
Мастер-класс для педагогов «Угольные фантазии». Рисование углем Добрый день, уважаемые коллеги. Я Злоказова Ольга Григорьевна работаю много лет в детском саду и веду занятия по изобразительной деятельности.
Мастер-класс с родителями второй младшей группы по теме: «Увлекательное рисование с детьми раннего возраста» Цель: вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с детьми. Задачи: 1. Сформировать у детей и родителей интерес к занятиям.
Проект для детей второй младшей группы по нетрадиционным техникам рисования «Увлекательное рисование ватными палочками» Тема: “Увлекательное рисование ватными палочками” Вид проекта: Творческий Продолжительность проекта: краткосрочный (неделя) Проблема: плохо.
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие» Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательное путешествие» Подготовила воспитатель Тигиева Н. Г.
Конспект занятия в старшей группе «Рисование углем»
Формирование у детей способности выражать восприятие окружающего мира при помощи различных художественных материалов.
— Продолжать знакомить с разнообразными изобразительными материалами.
— Развивать элементарные навыки работы с углем.
— Воспитывать любовь в родной природе.
— Совершенствовать творческие способности, креативное мышление.
Лист плотной бумаги формата А4, уголь, салфетки бумажные, тряпочки,Иллюстрации графических произведений в разных жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, наброски и зарисовки углем.
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки, чтение произведений о весне, рассматривание иллюстраций беседы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил веселый художник Карандаш и оставил вот этот мешочек, но он просил сразу его не открывать, а попробовать отгадать, что там. Вот послушайте…
Нарисую портрет мамы
Натюрморт или пейзаж
Деревянный тонкий длинный
Я волшебник (карандаш)
Дам подсказку – краска я,
Скажу без скромности друзья
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная (гуашь)
Нанесу узор я нежный
Иней тонкий белоснежный,
Всем знакома (акварель)
Напишу я объявленье
Рисовать плакаты мастер
Потому что я (фломастер)
Воспитатель: Ребята, что это за предметы? Для чего они нужны? (они нужны для того, чтобы рисовать).
Воспитатель: Ребята, в мешочке остался еще один предмет. А загадок больше нет. Давайте посмотрим, что же это?
Воспитатель достает коробочку с углем и показывает детям.
Воспитатель: Ребята, это же уголь. Уголь – это мягкий материал для рисования. Его изготавливают путем обжига тонких древесных веток. Уголь используется художниками с глубокой древности. Углем можно рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, делать зарисовки и наброски.
Ветерок над лесом вьется
(покачивание руками над головой)
В небе солнышко смеется
(потягивание на носочках)
С крыши капает капель
В гости к нам пришел апрель
Мы скворечник смастерили
И к березе прикрепили
(постучать кулачком об кулачок)
Скоро птицы прилетят
Будет радость у ребят
(подпрыгнуть и поднять руки вверх)
Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем нарисовать углем пейзаж.
Какое сейчас время года? (весна)
Значит и пейзаж, мы будем рисовать весенний.
Уголь хрупкий и очень пачкается, надо быть предельно аккуратным, чтоб не испачкать свою работу.
Как и при рисовании, любыми другими материалами, чтобы не запутаться в размерах предметов, проводят сначала линию горизонта. У края листа будет крупный и яркий ближний план, а около линии горизонта дальний план, мелкий и бледных цветов.
Дети рисуют, воспитатель следит за работой, помогает в овладении детьми новым материалом – углем.
В конце занятия воспитатель организует выставку работ.
Дети рассматривают работы. Делятся впечатлениями.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия.
Конспект декоративное рисование в старшей группе 5–6 лет «Радужные пасхальные яйца» Декоративное рисование в старшей группе 5-6 лет на тему «Радужные пасхальные яйца» Цель: Воспитание уважительного отношения к культуре.
Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.
Конспект НОД по художественному творчеству (Рисование) в старшей группе «Мое любимое домашнее животное». Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (Рисование) в старшей группе «Мое любимое домашнее.
Конспект НОД рисование в старшей группе «Белая береза» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное. Планируемый результат: Демонстрируют бережное.
Конспект НОД в старшей группе. Рисование «Птицы на кормушке» Конспект НОД в старшей группе. Рисование «Птицы на кормушке» Цель: Закрепить и уточнить знания детей о зимующих птицах. Задачи: Формировать.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование «Весенний пейзаж» Вид деятельности: Изобразительная. Форма организации деятельности: Мастерская. Тема НОД: «Весенний пейзаж» Цель:Формирование представления.
Конспект занятия по ИЗО в средней группе «Украшаем фартук» (декоративное рисование) Программное содержание: Образовательное:продолжать знакомить детей с элементами татарского народного орнамента. активизировать речь детей.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ничего милее нет маминой улыбки». Рисование портрета Интеграция ООО : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Мастер-класс «Рисование углем»
Наталья Цуцерова
Мастер-класс «Рисование углем»
Мастер- класс «Рисование углем»
— Познакомиться с техникой рисования углем.
— Развивать творческие способности.
— Развивать умение наносить разнообразные линии, разной толщины.
Материалы: Альбом, уголь рисовальный натуральный, ластик, влажные салфетки, трафареты животных, пищевая пленка для обертывания.
Желательно, начинать работать углем в старшей или в подготовительной группе.
Зайдя в один из дней в магазин по творчеству, меня заинтересовал «уголь рисовальный натуральный». Я, конечно, слышала, что художники рисуют углем. Получаются красивые, контрастные картины. Купила уголь, специальный альбом с рыхлой текстурой, ластик для работы с углем. Пришла домой и занялась творчеством. Оказывается уголь очень мягкий и податливый материал. Углем легко рисовать. Линии получаются яркие, четкие. Если в рисунке была допущена ошибка можно всегда, исправить.
1. Рисование ластиком по тонированной улем бумаге.
Для начала мы закрасим углем лист бумаги.
Растушуем уголь пальцами.
На тонированном листе начинает рисовать. Рисовать можно все, что душа пожелает.
2. Рисование в технике наскальных рисунков.
Для начала нужно приготовить трафареты. Уголь обернуть пищевой пленкой, чтобы не испачкать руки.
На лист бумаги положить трафарет и обвести углем силуэт. При работе углем желательно под руку подложить бумажную салфетку.
После того как обвели, плоской стороной угля закрасить силуэт. Растушевать уголь пальцем. Создается ощущение мягкости. Далее прорисовать элементы.
Расправить. Вы увидите эффект наскального рисунка.
3. Рисование углем.
Мне очень понравилось работать углем. Он приятный на ощупь, ощущаешь себя художником. Хочется творить.
Мастер-класс. Фоторамка: рисование клеем Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хотела бы поделиться с Вами интересной идеей по созданию фоторамки. Есть множество способов.
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование» Тема мастер-класса: «Нетрадиционные техники рисования» Цель: повышение профессионального мастерства родителей в процессе освоения нетрадиционной.
Мастер-класс «Рисование манкой» Мастер-класс с родителями «Рисование манкой» Я очень рада видеть здесь неравнодушных, заботливых, любящих своих детей родителей! На прошлой.
Мастер-класс «Рисование нитью» Цель: развитие творческих способностей детей,используя нетрадиционную техниу рисования. Задачи: 1. познакомить детей с новой техникой рисования.
Мастер-класс «Рисование объёмными красками» Как заинтересовать детей творчеством? Предложить что-нибудь необычное и интересное. Например, рисовать не обычными красками, а объемными.
Мастер-класс «Рисование шерстью» При работе с детьми с нарушениями слуха я стараюсь применять как можно больше приёмов для развития мелкой моторики, так как это положительно.
Мастер-класс «Рисование солью» Цель: знакомства с новой техникой, показ нескольких вариантов её применения. Задачи: Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного.
«Рисуем углем» Конспект НОД в старшей группе (с использованием ИКТ)
Татьяна Маркова
«Рисуем углем» Конспект НОД в старшей группе (с использованием ИКТ)
Данный конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в старшей группе «Рисование углем». Знакомство детей с нетрадиционным способом рисования.
К ребятам приходит Художник и приглашает их в гости в художественную мастерскую. Дети на время занятия становятся друзьями художника, им на время НОД прикрепляются бейджики с картинкой героя.
НОД проходит с использованием ИКТ.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования углем.
• Познакомить с нетрадиционным материалом для рисования – углем;
• Учить создавать детей самостоятельно сюжет рисунка;
• Расширять знания детей о художниках, рисовавших углем.
• Развивать элементарные навыки работы с углем;
• Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции;
• Развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук;
• Воспитывать в детях чувство прекрасного через изобразительное искусство;
• Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности;
• Воспитывать аккуратность при работе с углем.
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: магнитная доска, компьютер, проектор.
• картинка с изображением Художника,
• презентация по теме (Приложение 2,
• смайликигрустные и веселые.
Раздаточный материал: листы плотной бумаги формат А4, уголь,
простые карандаши, салфетки бумажные,
влажные салфетки, листы бумаги 10*10
для пробного рисования углем.
Ход занятия.
Сегодня по дороге в детский садя встретила Художника.
Он живет в сказке о Незнайке.И он вам предлагает стать его друзьями:
Незнайкой, Знайкой, Звездочетом, Мушкой, Ромашкой, Звездочкой и т. д.
(дети выбирают бейджики с картинками героев, прикрепляют
— Я теперь знаю, как к вам обращаться.
А чем же занимается Художник?
Дети:рисует.
— Художники не рисуют, а пишут свои картины. У каждого художника есть
своя художественная мастерская. Вы хотите побывать в мастерской
— Тогда закрывайте глазки:
Раз, два, три, четыре, пять
Мастерская встречай наших ребят!
Слайд 1. Художественная мастерская
— Открывайте глазки, мы оказались в художественной мастерской.
Посмотрите, чего тут только нет и краски, и карандаши, и кисточки,
и написанные картины.
У Художника есть вот такой красивый сундучок, в ней лежат нужные
для его работы предметы. Но он просит сразу его не открывать,
а попробовать отгадать загадки что там. Вот послушайте…
Нарисую портрет мамы
Натюрморт или пейзаж
Деревянный тонкий длинный
Я волшебник ….(карандаш)
Скажу без скромности друзья
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная. (гуашь)
Нанесу узор я нежный
Иней тонкий белоснежный,
Всем знакома. (акварель)
Напишу я объявленье
Рисовать плакаты мастер
Потому что я. (фломастер)
— Ребята, для чего нужны эти предметы?
— Они нужны для того, чтобы рисовать.
— Ребята в коробочке остался еще один предмет. А загадок больше нет.
Давайте посмотрим, что же это?
(Воспитатель достает коробочку с углем и показывает детям)
Слайд 2. Обжиг веток
— Уголь изготавливают путем обжига тонких древесных веток в печи.
Уголь используется художниками с глубокой древности. Углем
можно рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, делать зарисовки
Слайд 3. Илья Ефимович Репин «Портрет Элеоноры Дузе».
— Углем рисовали великие художники.
Обратите внимание на картину известного художника
Репина Ильи Ефимовича «Портрет Элеоноры Дузе».
Слайд 3. Михаил Александрович Врубель «После концерта».
— Вот еще одна картина, которая называется «После концерта».
Ее автор Михаил Александрович Врубель. Эта картина не была закончена,
художник, когда ее писал, уже почти ничего не видел.
Слайд 4. Иван ИвановичШишкин «Заросший пруд»
— А это «Заросший пруд» Шишкина Ивана Ивановича.
Картина выполнена углем и мелом.
Слайд 5. Исаак Левитан «Деревня. Ранняя весна»
— Вот еще один пейзаж, Исаака Левитана «Деревня. Ранняя весна»
Слайд 6. Рисунки детей.
— А это рисунки ребят, с которыми я работаю.
Им очень нравится рисовать углем.
А вы хотите научиться рисовать углем?
— Чтобы ручки нас слушались, нам нужно сделать небольшую пальчиковую
гимнастику «Две сороконожки»:
Две сороконожки бежали по дорожке
(две ладошки рядом шевелят пальцами)
Друг друга повстречали.
(две ладошки замерли)
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
(пальцы левой и правой рук обнимают друг друга)
Что мы еле их разняли.
(руки в замке рассоединяются)
— Пальчики разогрели, можно приступать к работе.
Уголь хрупкий и очень пачкается, надо быть предельно аккуратным,
чтоб не испачкать свою работу.
У вас на столах лежат листы квадратной формы, подвиньте их к себе.
На нем нарисована геометрическая фигура карандашом.
Это пробный рисунок, попробуйте обвести по карандашным линиям углем.
Уголь в руке надо держать как обычный карандаш. При сильном нажатии
получается жирная линия, если нажимать слегка, то линия будет
еле заметна. Получился квадрат.
Чтобы его закрасить нужно взять салфетку, смять ее и растушевать
или по-другому растирать получившиеся линии.
(приемы рисования воспитатель демонстрирует на листе А3, прикрепленном на мольберте, дети выполняют за педагогом на листе 10*10)
— Вам понятна техника рисования углем? Тогда подвиньте к себе альбомный
Ход работы:
1. Обводим углем карандашные линии;
2. Дорисовываем мелкие детали;
(дети рисуют, воспитатель следит за работой, помогает в выборе сюжета, в овладении детьми навыками работы с новым материалом – углём)
— Сейчас мы завершим ваши работы и поместим их в рамочки
(приклеивание ранее приготовленных рамок)
(работы детей представлены в Приложении 1)
— Возьмите свои работы в руки, покажите друг другу.
Вам понравилось заниматься в художественной мастерской?
Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки.
Раз, два, три в садик деток всех верни!
Подведение итогов НОД:
— Ребята, где мы сегодня были?
— В художественной мастерской.
— Кто нас туда позвал?
— А чем мы там занимались?
— Рисовали углем.
— Вам понравилось, было трудно или легко?
У вас на столах смайлики грустные и веселые.
Покажите, какое у вас настроение от проделанной работы.
(дети показывают смайлики)
— Мне очень понравилось с вами заниматься.
Хотите узнать мое настроение?
Слайд 7. Веселый смайлик.
— Вы можете забрать ваши картины, отнести их домой.
Ну и, конечно же возьмите смайлики. Это вам мой подарок.
1. http://www.art911.ruУроки Графики. Уроки рисования карандашом, углем, красками.
2. А. В. Никитина Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
3. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
«Насекомые». Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе «Насекомые» (итоговое занятие по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе) Цели: Образовательная: закрепить знания о жизни.
Фотоотчёт НОД по рисованию «Рисуем осенними листочками» (в старшей группе) Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Осенью устроилась в детский сад под Москвой в старшую группу. детки мне понравились, а я им. И началась.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотаблиц Задачи: Упражнять детей в умении составлять рассказ о времени года (весна) с использованием мнемотаблиц. Развивать умение детей соотносить.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник «Ромашка» Тема занятия: «Ромашка». Цель:Создать условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности,к эстетической стороне окружающей.
Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Лес и человек» в старшей группе Цель: обобщать знания детей по теме «Лес»; Задачи: образовательные: расширять представления детей об охране природы, закреплять правила.
Конспект НОД с использованием ЭОР на тему «Насекомые» в старшей группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 321» городского округа Самара (МБДОУ.
Конспект открытой НОД «Книга для Буратино» с использованием ИКТ в старшей группе Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ИКТ Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение город Краснодар детский сад № 174 «Сказочная страна».